Prix Lumières 2022
Mathieu Millette
Maîtrise en biologie appliquée, 2003
Doctorat en biologie, 2008
Directeur scientifique
Bio-K+
Daria Riabinina
Doctorat en sciences de l’énergie et des matériaux, 2007
Directrice, Transfert des technologies
Ministère de l’Économie et de l’Innovation du Québec
Élyse Caron-Beaudoin
Doctorat en biologie, 2018
Professeure adjointe
Département santé et société
Université de Toronto Scarborough
Prix Lumières 2021
Eric Irissou
M. Sc. Sciences de l’énergie et des matériaux, 2000
Ph. D. Sciences de l’énergie et des matériaux, 2005
Éric Simard
Ph. D. Biologie, 2008
Sophie Dufour-Beauséjour
Ph. D. Sciences de l’eau, 2021
Prix Lumières 2020
Marco Blouin
M. Sc. sciences de l'énergie, 1995, et Ph. D. sciences de l'énergie et des matériaux, 1998
Marie-Pierre Ippersiel
Ph. D. études urbaines, 2004
Claudie Beaulieu
Ph. D. sciences de l'eau, 2009
Christian Reimer
Ph. D. sciences de l'énergie et des matériaux, 2018
Meilleurs mémoires ou essais de maîtrise et meilleures thèses de doctorat 2022
France Caza
Doctorat en biologie, 2021
Centre Armand-Frappier Santé Biotechnologie • direction : Richard Villemur
Pier Paolo Comida
Doctorat en sciences de la Terre, 2022
Centre Eau Terre Environnement • direction : Pierre-Simon Ross
Ivy Mawusi Asuo
Doctorat sciences de l’énergie et des matériaux, 2022
Centre Énergie Matériaux Télécommunications • direction : Alain Pignolet
Caroline Marcoux-Gendron
Doctorat en études urbaines, 2021
Centre Urbanisation Culture Société • direction : Guy Bellavance
Sarah Bouali
Maîtrise en virologie et immunologie, 2021
Centre Armand-Frappier Santé Biotechnologie • direction : Krista Heinonen
Emily Fitzhenry
Maîtrise en sciences de la Terre, 2021
Centre Eau Terre Environnement • direction : Richard Martel; codirection : Thomas Robert
Yingming Lai
Maîtrise en sciences de l'énergie et des matériaux, 2021
Centre Énergie Matériaux Télécommunications • direction : Jinyang Liang
Carlos Andrés Henao Florez
Maîtrise en études urbaines, 2022
Centre Urbanisation Culture Société • direction : Phillippe Apparicio
Meilleurs mémoires ou essais de maîtrise et meilleures thèses de doctorat 2021
Pratik Kumar (Ph. D. Sciences de l’eau, 2020) | Centre Eau Terre Environnement | Sous la direction de Satinder Kaur Brar
Golara Golbaghi (Ph. D. Biologie, 2020) | Centre Armand-Frappier Santé Biotechnologie | Sous la direction d'Annie Castonguay
Stefania Sciara (Ph. D. Énergie et sciences des matériaux, 2020) | Centre Énergie Matériaux Télécommunications | Sous la direction de Roberto Morandotti
Leslie Kapo (Ph. D. Études urbaines, 2021) | Centre Urbanisation Culture Société | Sous la direction de Julie-Anne Boudreau
Belmir Jose de Jesus Junior (M. Sc. Télécommunications, 2020) | Centre Énergie Matériaux Télécommunications | Sous la direction de Tiago H. Falk
Dazhong Zheng (M. Sc. Sciences expérimentales de la santé, 2020) | Centre Armand-Frappier Santé Biotechnologie | Sous la codirection de Mahchid Bamdad (Université Clermont-Auvergne) et Charles Calmettes
Johanna Campuzano (M. Sc. Pratiques de recherche et action publique, 2020) | Centre Urbanisation Culture Société | Sous la direction de Nicole Gallant
Marc-Alexandre Fillion (M. Sc. Sciences de la Terre, 2020) | Centre Eau Terre Environnement | Sous la direction de Richard Martel
Meilleurs mémoires de maîtrise et meilleures thèses de doctorat 2020
Edward Owusu Kwarteng (Ph.D. virologie et immunologie 2019)
Centre Armand-Frappier Santé Biotechnologie, direction : Krista Heinonen
Amin Ebrahimzadeh (Ph.D. télécommunications, 2020)
Centre Énergie Matériaux Télécommunications, direction : Martin Maier
Claudie Ratté-Fortin (Ph.D. sciences de l’eau, 2020)
Centre Eau Terre Environnement, direction : Karem Chokmani, co-direction : Isabelle Laurion
Sara Painter (Ph.D. études urbaines, 2019)
Centre Urbanisation Culture Société, co-direction : Raymonde Séchet et Anne-Marie Séguin
Alexandra Gobeil (M.Sc. microbiologie appliquée, 2020)
Centre Armand-Frappier Santé Biotechnologie, direction : Monique Lacroix
Benjamin Crockett (M.Sc. sciences de l'énergie et des matériaux, 2020)
Centre Énergie Matériaux Télécommunications, direction : José Azaña
Dominic Thériault (M.Sc. sciences de l’eau, 2020)
Centre Eau Terre Environnement, direction : Karem Chokmani
Marie-Hélène Roch (M.Sc. études urbaines, 2019)
Centre Urbanisation Culture Société, direction : Marie-Soleil Cloutier, co-direction : Christian Poirier