Prix Lumières 2021

Eric Irissou
M. Sc. Sciences de l’énergie et des matériaux, 2000
Ph. D. Sciences de l’énergie et des matériaux, 2005 

Éric Simard
Ph. D. Biologie, 2008

Sophie Dufour-Beauséjour
Ph. D. Sciences de l’eau, 2021

DÉCOUVREZ-LES

Prix Lumières 2020

Marco Blouin
M. Sc. sciences de l'énergie, 1995, et Ph. D. sciences de l'énergie et des matériaux, 1998

Marie-Pierre Ippersiel
Ph. D. études urbaines, 2004

Claudie Beaulieu
Ph. D. sciences de l'eau, 2009 

Christian Reimer
Ph. D. sciences de l'énergie et des matériaux, 2018

DÉcouvrez-les

Meilleurs mémoires ou essais de maîtrise et meilleures thèses de doctorat 2021

Pratik Kumar (Ph. D. Sciences de l’eau, 2020) | Centre Eau Terre Environnement | Sous la direction de Satinder Kaur Brar

Golara Golbaghi (Ph. D. Biologie, 2020) | Centre Armand-Frappier Santé Biotechnologie | Sous la direction d'Annie Castonguay

Stefania Sciara (Ph. D. Énergie et sciences des matériaux, 2020) | Centre Énergie Matériaux Télécommunications | Sous la direction de Roberto Morandotti

Leslie Kapo (Ph. D. Études urbaines, 2021) | Centre Urbanisation Culture Société | Sous la direction de Julie-Anne Boudreau

Belmir Jose de Jesus Junior (M. Sc. Télécommunications, 2020) | Centre Énergie Matériaux Télécommunications | Sous la direction de Tiago H. Falk

Dazhong Zheng (M. Sc. Sciences expérimentales de la santé, 2020) | Centre Armand-Frappier Santé Biotechnologie | Sous la codirection de Mahchid Bamdad (Université Clermont-Auvergne) et Charles Calmettes

Johanna Campuzano (M. Sc. Pratiques de recherche et action publique, 2020) | Centre Urbanisation Culture Société | Sous la direction de Nicole Gallant

Marc-Alexandre Fillion (M. Sc. Sciences de la Terre, 2020) | Centre Eau Terre Environnement | Sous la direction de Richard Martel

DÉCOUVREZ-LES

Meilleurs mémoires de maîtrise et meilleures thèses de doctorat 2020

Edward Owusu Kwarteng (Ph.D. virologie et immunologie 2019)
Centre Armand-Frappier Santé Biotechnologie, direction : Krista Heinonen

Amin Ebrahimzadeh (Ph.D. télécommunications, 2020)
Centre Énergie Matériaux Télécommunications, direction : Martin Maier

Claudie Ratté-Fortin (Ph.D. sciences de l’eau, 2020)
Centre Eau Terre Environnement, direction : Karem Chokmani, co-direction : Isabelle Laurion

Sara Painter (Ph.D. études urbaines, 2019)
Centre Urbanisation Culture Société, co-direction : Raymonde Séchet et Anne-Marie Séguin

Alexandra Gobeil (M.Sc. microbiologie appliquée, 2020)
Centre Armand-Frappier Santé Biotechnologie, direction : Monique Lacroix

Benjamin Crockett (M.Sc. sciences de l'énergie et des matériaux, 2020)
Centre Énergie Matériaux Télécommunications, direction : José Azaña

Dominic Thériault (M.Sc. sciences de l’eau, 2020)
Centre Eau Terre Environnement, direction : Karem Chokmani

Marie-Hélène Roch (M.Sc. études urbaines, 2019)
Centre Urbanisation Culture Société, direction : Marie-Soleil Cloutier, co-direction : Christian Poirier

DÉcouvrez-les